匿名質問者

もしも、あなたが実の父親に子供の頃、常に敬語を使うように言われ、従わなければ食事を与えられないという事態になったらどうしますか?

回答の条件
  • 1人1回まで
  • 13歳以上
  • 登録:
  • 終了:2018/08/04 22:15:04

回答1件)

匿名回答1号 No.1

 
 親は子に対して、養育の権利、教育(を受けさせる)の義務がある。
 敬語や作法を強要しても、体罰がなければ、容認される。
 いかなる理由でも、食事を与えないのは、犯罪である。
 
…… 第2条において、18歳に満たないものを児童とし、保護者が行う
以下の行為を「児童虐待」と定義している。 1.身体への暴行
2.児童へのわいせつ行為と、わいせつ行為をさせること
3.心身の正常な発達を妨げる減食・長時間の放置(児童福祉法)。
 
…… 第6条において、児童虐待を受けたと思われる児童を発見した者
は、速やかに福祉事務所・児童相談所に通告しなければならないとされ
ている(警察ではなく、「通報」でもない)。この際には、刑法134条
の守秘義務違反には該当しないと明記している。
 
https://kotobank.jp/word/%E5%85%90%E7%AB%A5%E7%A6%8F%E7%A5%89%E6%B3%95-74442
 

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

回答リクエストを送信したユーザーはいません