栄養士の資格を持っていないと、ブログにダイエットメニュー等は載せてはいけないのでしょうか?

これが大丈夫なら栄養士以外の人が法的に行ってはいけないは何でしょうか?

回答の条件
  • 1人1回まで
  • 登録:
  • 終了:2019/03/30 20:13:14
※ 有料アンケート・ポイント付き質問機能は2023年2月28日に終了しました。
id:ought-to

法的に行ってはいけないこと でした。

ベストアンサー

id:sasurainohanako No.4

回答回数1ベストアンサー獲得回数1スマートフォンから投稿

ポイント100pt

栄養士以外が栄養指導をすると、法律にふれます。(栄養士法 第6条に抵触する恐れがあります)
栄養士法 第六条 栄養士でなければ、栄養士又はこれに類似する名称を用いて第一条第一項に規定する業務を行つてはならない。
② 管理栄養士でなければ、管理栄養士又はこれに類似する名称を用いて第一条第二項に規定する業務を行つてはならない。

id:oich

「栄養士又はこれに類似する名称を用いて」「管理栄養士又はこれに類似する名称を用いて」の部分は目に入ってますか?

2019/03/27 12:35:58

その他の回答4件)

id:MIYADO No.1

回答回数1059ベストアンサー獲得回数194

ポイント40pt

栄養士は名称独占資格ですから、栄養士と名乗らなければいいだけのことです。

id:seble No.2

回答回数4796ベストアンサー獲得回数629

ポイント60pt

栄養士の資格とは直接関係ないと思いますが、
「こうすれば痩せる」
「これを飲めば病気が治る」
みたいな(ないし、そう思わせる)記述は医師法や薬事法等に関連し、問題が出てきます。
「これで痩せました」なら、単なる体験談であり、問題なくなります。欄外にもたいてい、必ず痩せられる訳ではありません、みたいな事が小さな字で書いてあります。
レシピも、それ自体は何も問題ありません。毒薬とかだとまた別ですが。

id:Asayuri No.3

回答回数309ベストアンサー獲得回数65

ポイント70pt

 
http://pharmacien.hatenablog.com/entry/2015/09/27/230823
 
栄養士の栄養指導は 医師でも看護師でも薬剤師でも行って構いません
 
むしろ必要性を感じたらば診察中に 服薬指導中に栄養指導することは
 
一般的に行われますし妥当至極です 管理栄養士も独占業務は一切ありません
 
とのことです
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

id:sasurainohanako No.4

回答回数1ベストアンサー獲得回数1スマートフォンから投稿ここでベストアンサー

ポイント100pt

栄養士以外が栄養指導をすると、法律にふれます。(栄養士法 第6条に抵触する恐れがあります)
栄養士法 第六条 栄養士でなければ、栄養士又はこれに類似する名称を用いて第一条第一項に規定する業務を行つてはならない。
② 管理栄養士でなければ、管理栄養士又はこれに類似する名称を用いて第一条第二項に規定する業務を行つてはならない。

id:oich

「栄養士又はこれに類似する名称を用いて」「管理栄養士又はこれに類似する名称を用いて」の部分は目に入ってますか?

2019/03/27 12:35:58
id:kaoato No.5

回答回数236ベストアンサー獲得回数86

ポイント30pt


https://cookpad.com/search/%E3%83%80%E3%82%A4%E3%82%A8%E3%83%83%E3%83%88%20%E3%83%A1%E3%83%8B%E3%83%A5%E3%83%BC

クックパットとかでも普通にあるけど・・。


B) 名称独占資格: 栄養士、保育士など、有資格者以外はその名称を名乗ることを認められていない資格。
http://www.mext.go.jp/b_menu/shingi/chousa/shougai/014/shiryo/07012608/003.htm


保育士でなくても、ベビーシッターはできます。
保育園で、保育士でなくても、保育補助という名前で似たような仕事できます。

ただ、業務はできても、別の法律(児童福祉法?)とかで、保育園にはxx人当たり保育士が一人は必要とかそういうなってると思う。

  • id:sasurainohanako
    国家資格のない人がアドバイスをする資格はないという意味で、国が法律を定めています。
    あなたがアドバイスをした方に法的に訴えられた場合、資格のない人がアドバイスをしたということになります。
    資格のある人は最低限の栄養の知識を有すると国が認めていることです。
    他の資格でもそうです。
    国家資格のレベルをみくびっていらっしゃるのではないでしょうか。

    私個人としてはあなたがアドバイスするのにとやかく申し上げるつもりはありません。
    訴えられた場合のリスクの話を書いただけです。

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

回答リクエストを送信したユーザーはいません