今日、部下にクビ(解雇)を宣告したいと思っています。社長の了承も得ているのですが、給料はどのくらい保障すればいいのでしょうか?

よろしくお願い致します。

回答の条件
  • 1人5回まで
  • 登録:2008/04/21 16:57:20
  • 終了:2008/04/28 17:00:02

回答(6件)

id:gday No.1

gday回答回数383ベストアンサー獲得回数712008/04/21 17:05:27

ポイント60pt

http://www.tamagoya.ne.jp/roudou/131.htm

解雇の際は、会社はその労働者に対して、30日前までに解雇予告をしなければなりません。その場合の解雇理由は当然ながら正当なものでなければならないのはいうまでもありません。

30日前(解雇予告の翌日より起算)に解雇予告した場合は解雇予告手当は必要ありません。

解雇予告期間が30日に満たない場合は、その日数によって解雇予告手当を支払う必要があります。


  解雇予告手当=平均賃金x(30日-解雇予告期間)


たとえば、解雇予告が解雇の日の20日前であった場合は、10日分以上の解雇予告手当を支払います。また、解雇予告が解雇の日の10日前であった場合は、20日分以上の解雇予告手当を支払います。

id:tirariblue

ありがとうございます!!

2008/04/21 17:21:17

質問者が未読の回答一覧

 回答者回答受取ベストアンサー回答時間
1 ken33jp 928 793 13 2008-04-21 18:25:18
2 seble 4678 3145 617 2008-04-21 18:53:20
3 p00437 2277 2012 13 2008-04-21 20:18:19
4 たかたか 78 72 8 2008-04-21 22:08:51
5 seble 4678 3145 617 2008-04-22 21:55:12
  • id:seble
    予告手当だけで解雇されたんじゃかなわないな。
    http://www13.plala.or.jp/S-Kawamura/roudo/roudoukiyaku.html
    第16条 (解雇)
    解雇は、客観的に合理的な理由を欠き、社会通念上相当であると認められない場合は、その権利を濫用したものとして、無効とする。

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません